Записаться на курсы

sugn-up

Наши услуги

 

Разговорный клуб

15122012003

Пройти тестирование

mzi.mcyqlmbb

Отзывы

Владимир:

Я впервые записался на курсы английского языка. Вообще думал, что с нуля невозможно выучить язык,

Подробнее...

Лариса:

Сказать что мне нравиться здесь учиться - это ничего не сказать )

Подробнее...

Павел:

Моя история знакомства с курсами английского языка English Continental началась с того, что я решил поступать в зарубежный ВУЗ

Подробнее...

Елена:

Учусь в этом центре 3 месяца, прошла уровень Elementary. Я уже понимаю и могу сама говорить,

Подробнее...
 

Английский язык. История

Историческая Англия

Особенности лексики, грамматики, фонетики и стилистики любого языка, их формирование можно объяснить и проследить по его развитию. Так и современный английский язык сформировался не сразу. Этот процесс длился более 1700 лет (а если копнуть чуть глубже, то и более 2000 лет) и продолжается до сих пор.

Для людей, изучающих английский язык, история его происхождения, связанная напрямую с историей самой Великобритании, поможет лучше понять логику построения речи и происхождения лексической основы. Складывающиеся веками образ жизни и культура народностей, населяющих Британские Острова, их взаимное влияние, несомненно, наложили отпечаток и на происходившие языковые изменения.

Зарождение британских наречий

Началом истории английского языка считается далекий V век нашей эры. Именно в это время в Британию приходят западногерманские племена и приносят свою языковую культуру, которая оказывает сильное влияние на речь коренного населения.

Стоит упомянуть, что до этого момента Британские Острова населяли племена кельтов, разговаривавшие на кельтских наречиях, находившихся под преобразующим влиянием латыни сотни лет во времена Римского владычества.

Учитывая древнюю основу и дальнейшие изменения в национальном составе населения, историю происхождения английского языка условно делят на несколько основных этапов:

  1. Ancient English (древний период становления).
  2. Old English (возникновение староанглийского наречия).
  3. Middle English (средневековый период развития).
  4. Modern English (формирование современной языковой основы).

Рассмотрим перечисленные стадии более подробно.

Этапы развития языковой культуры Британских Островов

После избавления от власти римской империи Британия множество раз подвергалась нашествию других племен и народностей. Древними предками современных жителей Англии считаются племена ютов, англов и саксов, вторгшиеся на острова уже в Vвеке от Рождества Христова. С языковой точки зрения это были представители нижнегерманской расы. Зародившееся в результате вторжений и ассимиляции народов англо-саксонское наречие задало направление истории развития английского языка на многие столетия.

Внесли свой вклад в развитие британских диалектов с VIII столетия и викинги с норманнами, которые осуществляли постоянные грабительские набеги на Британские Острова, а впоследствии перешли к оседлым поселениям на данной территории.

Результатом такого разнообразного смешения наречий стал самый многочисленный словарный (лексический) запас и снижение роли окончаний слов в пользу смысла, придаваемого построением предложений, что было необходимо для сведения воедино многочисленных национальных диалектов.

Так формировался и возникал староанглийский. Слияние кельтских и германских наречий с упрощенной грамматикой положило его начало. 

Далее Британия испытывала влияние христианского миссионерства, явившегося второй волной латыни и греческого после пришедшей в упадок римской империи. Это оказало существенное влияние на разговорную речь, получившее дальнейшее развитие с изобретением книгопечатания. Благодаря большей доступности печатного слова и под особым влиянием литературы и религии распространяется так называемый «лондонский диалект», на котором были написаны многочисленные манускрипты, книги, инкунабулы и другие письменные источники.

Уже в XIV веке была разработана первоначальная грамматика английского языка в Англии, весьма полезная для иностранцев и изучающих латынь студентов университетов.

Большое количество споров и противоречий среди лингвистов вызывает отмирание окончаний в британской речи. Некоторые ученые считают это определенным признаком деградации. Однако без данного преобразования, произошедшего в течение веков естественным путем, невозможно было свести воедино столь разнообразные наречия и диалекты. Отсюда и такое большое количество неправильных глаголов.

И теперь, история возникновения английского имеет свое продолжение в виде его повсеместного распространения в роли негласного международного, уступающего только лишь китайскому, и то, только по количеству носителей, а не по территории его использования.

СТАРТЫ НОВЫХ ГРУПП

 Идет запись в группы

- Starter (Стартер)
- Elementary
- Pre-Intermediate
- Intermediate
- Upper-Intermediate
- Advanced

 Оставить заявку