Записаться на курсы

sugn-up

Наши услуги

 

Разговорный клуб

15122012003

Пройти тестирование

mzi.mcyqlmbb

Отзывы

Владимир:

Я впервые записался на курсы английского языка. Вообще думал, что с нуля невозможно выучить язык,

Подробнее...

Лариса:

Сказать что мне нравиться здесь учиться - это ничего не сказать )

Подробнее...

Павел:

Моя история знакомства с курсами английского языка English Continental началась с того, что я решил поступать в зарубежный ВУЗ

Подробнее...

Елена:

Учусь в этом центре 3 месяца, прошла уровень Elementary. Я уже понимаю и могу сама говорить,

Подробнее...
 

диаграмма языков

Популярность языков в мире

Наряду с национальными, культурными и географическими особенностями, языковые различия народов мира и отдельных территорий могут служить, как отличительными, так и объединяющими факторами. Популярность языков в мире оценивается по целому ряду параметров, которые должны рассматриваться в совокупности.

Попробуем разобраться в неоднозначной статистике и рейтингах популярности, чтобы понять какое место занимает в них English

Рейтинг популярности языков

Лингвистические исследования показали, что в мире на сегодняшний день насчитывается более 7000 полноценных языковых единиц, делящихся в свою очередь на многочисленные наречия и диалекты. И только 80 из них преобладают среди 80% жителей мира.

География языкового распространения не всегда равномерна. На нее влияют различные факторы, такие, как фонетическая, синтаксическая и грамматическая сложность, экономические тенденции, объективные исторические процессы, культурные особенности и многое-многое другое.

Один язык может лидировать в рейтингах по количеству его носителей, второй – по распространенности в мире, числу стран, где на нем говорят, третий – по удобству применения в определенной сфере деятельности или культурной нише. Так, например, не являясь официальным, во многих странах мира английский считается популярным и широко распространенным.

В такой ситуации составить рейтинг популярности языков и оценить имеющуюся статистику представляет для нас определенную трудность.

Распространение языков в мире по сложности и по количеству носителей

По количеству носителей в рейтинг топ 10 самых распространенных и популярных языков мира входят следующие:

круговая диаграмма популярности языков по жителям

  1. Китайский или «путунхуа». Не смотря на то, что он очень сложный для изучения, на нем говорят более 1 миллиарда 320 миллионов человек не только в самом Китае (КНР), но и в Сингапуре и Тайвани.
  2. Английский, во многом из-за имперской политики Британии и самому большому числу колоний охватывает сегодня население планеты в количестве 600 миллионов жителей. Он является официальным или одним из официальных в таких странах, как Великобритания, Ирландия, Канада, Индия, Филиппины, Новая Зеландия и пр.
  3. Один из индийских диалектов «хиндустани», его еще называют урду или хинди. Насчитывает более 490 миллионов носителей в Индии, Непале, Пакистане и государстве Бангладеш.
  4. Испанский, благодаря эпохе географических открытий, вошел в топ и является родным для 437 миллионов человек по всему миру. Он стал официальным для Евросоюза, Организации Объединенных Наций, а так же Союза Южноамериканских Государств.
  5. Арабский - главный для 295 миллионов представителей Исламского Мира. Получил широкое распространение во многом благодаря Корану. Он используется в таких странах, как Ирак, Иран, Кувейт, Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Сирия, Ливан и т.д.
  6. Бенгальское наречие считается вторым по популярности в Индии и стало родным для 242 миллиона людей.
  7. Португальский насчитывает более 219 миллионов носителей благодаря знаменитым мореплавателям, распространившим его по многочисленным колониям. Он является официальным в Бразильском государстве, популярен в Макао, Анголе, Венесуэле, Мозамбике и прочих местах.
  8. Индонезийский – по статистике на нем говорят около 200 миллионов человек, составляющих население Индонезийского островного архипелага.
  9. Русский – наиболее распространенный язык восточнославянской языковой группы. Он входит в десять самых популярных языков и насчитывает более 154 миллионов носителей, в основном в странах бывшего Советского Союза.
  10. Французский – входит в число официальных для таких структур, как Международный Олимпийский комитет, Организация Объединенных Наций и Евросоюз. Насчитывает более 150 миллионов носителей.

Как видите, если судить по числу людей, говорящих на нем с рождения, Английский входит в ТОП, но занимает далеко не первое место. Рассмотрим еще один, более точный способ языковой классификации по популярности.

Статистика языков по популярности в мире на основе географического распространения

круговая диаграмма популярности языков по странам

Более правдоподобно оценить популярность языков в мире можно по их географической распространенности, востребованности в различных странах. Так, безусловным лидером топа в данной классификации будет Английский, на котором говорят и понимают друг друга в 59 странах. На втором месте французский, используемый в 29 государствах. Третье и четвертое места занимают соответственно арабский и испанский. На них изъясняются в 26 и 20 странах.

СТАРТЫ НОВЫХ ГРУПП

 Идет запись в группы

- Starter (Стартер)
- Elementary
- Pre-Intermediate
- Intermediate
- Upper-Intermediate
- Advanced

 Оставить заявку